Опубликовано 08 февраля 2010, 15:40

Шеф Hyundai Motors компенсирует компании свои управленческие ошибки

Председателя совета директоров Hyundai Motors заставят заплатить компенсацию за ошибки
Корейский суд потребовал от председателя совета директоров Hyundai Motors Чона Мон Гу (Chung Mong-Koo) выплатить своей компании 60 миллионов долларов в качестве компенсации за принятые им бизнес-решения, невыгодные для Hyundai. Ранее Чон был признан виновным хищении 77 миллионов долларов, и получил условный срок.
Чона Мон Гу
Чона Мон Гу
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Районный суд Сеула потребовал от председателя совета директоров Hyundai Motors Чона Мон Гу (Chung Mong-Koo) выплатить своему работодателю компенсацию в размере 70 миллиардов вон (около 60 миллионов долларов) за принятые им бизнес-решения, невыгодные для Hyundai. Об этом сообщает AFP.

Иск к Чону Мон Гу подали 15 миноритарных акционеров и неправительственная группа под названием "Солидарность в экономических реформах", защищающая интересы мелких акционеров, которые обвинили Чона и вице-президента Hyundai Mobis (поставщик комплектующих для Hyundai Motors) в принятии решений, повлекших за собой убытки для Hyundai Motors. В частности, суд признал вину Чона в том, что он участвовал в покупке высокорискованных акций компаний, входящих в группу Hyundai, хотя знал, что это может нанести ущерб его компании.

Ранее, в 2007 году, 72-летний Чон был приговорен к трехлетнему тюремному заключению за хищение 90 миллиардов вон (около 77 миллионов долларов) через мошеннические схемы. Позднее апелляционный суд приостановил действие этого приговора и перевел Чона на общественные работы.