Опубликовано 13 марта 2009, 14:15

Автомобили Kia будут выпускать под Санкт-Петербургом

Корейский автопроизводитель Hyundai планирует выпускать на строящемся заводе в Санкт-Петербурге автомобили Kia
Корейский автопроизводитель Hyundai планирует производить на строящемся заводе под Санкт-Петербургом автомобили марки Kia. По словам генерального директора ООО "Хендэ мотор СНГ" Еерри Чо, такая возможность пока рассматривается, окончательное решение будет зависеть от потребностей рынка.
Церемония закладки первого камня завода Hyundai
Церемония закладки первого камня завода Hyundai
© Ленты.ру

Корейский автопроизводитель Hyundai планирует выпускать на строящемся заводе под Санкт-Петербургом не только свои модели, но и автомобили марки Kia. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ООО "Хендэ мотор СНГ" Еерри Чо, окончательное решение о сборке этих машин в России будет принято в зависимости от потребностей рынка.

Церемония закладки первого камня завода Hyundai в Санкт-Петербурге состоялось в июне 2008 года, а завершение его строительства запланировано на 2010 год. Сумма инвестиций составила 400 миллионов долларов. Изначально планировалось, что на нем будут выпускать бюджетные модели на основе Kia c'eed и Hyundai i30. Кроме того, свои производства рядом со строящимся заводом Hyundai планируют создать семь поставщиков корейского автопроизводителя.

Напомним, в настоящее время автомобили Kia производятся методом крупноузловой сборки на заводе "Автотор" в Калининграде. С его конвейера сходят седаны Kia Magentis и Kia Opirus, минивэн Kia Carnival, а также Kia cee'd в кузовах "хэтчбэк" и "универсал".