Опубликовано 20 марта 2023, 14:31
1 мин.

Hyundai выпустит маленький недорогой кроссовер: первая фотография

Новинку под кодовым именем Ai3 заметили во время тестовых испытаний в Южной Корее
Фотошпионы показали новый маленький кроссовер компании Hyundai. Похожую на крошечный Hyundai Casper новинку с легкосплавными колесными дисками и люком в крыше сфотографировали в Южной Корее, но предназначается она в первую очередь для индийского рынка. Там, как ожидается, она займет место на ступеньку ниже Hyundai Venue и будет конкурировать с субкомпактным кроссовером Punch от местного производителя Tata Motors.
Hyundai Ai3 для рынка Индии.
Hyundai Ai3 для рынка Индии.
© Autocar India

Как полагает Autocar India, новинка будет слегка крупнее Casper, который сейчас носит звание самого маленького кроссовера Hyundai. Длина Casper составляет около 3,6 метра, а новый автомобиль, пока известный как Ai3, может получить 3,8-метровый кузов. Таким образом он все равно останется в рамках, необходимых для получения налоговых льгот в Индии: они положены машинам короче четырех метров.

В основу Ai3 ляжет платформа от Grand i10 и Aura, которые продаются на индийском рынке. С ними же кроссовер разделит двигатель — ему прочат 1,2-литровый мотор мощностью 83 лошадиные силы. Также ожидается вариант CNG с газобаллонным оборудованием.

Ai3 придется бороться за рынок с серьезным конкурентом. Punch, представленный в 2021 году, — самый популярный маленький кроссовер в Индии. За февраль Tata продала около 11 тысяч экземпляров, в то время как ближайший соперник, Maruti Suzuki Ignis, разошелся в количестве 4700 штук.

Начальная стоимость нового Hyundai прогнозируется на уровне 600 тысяч рупий — менее 600 тысяч рублей по нынешнему курсу.

Еще одной новинкой от Hyundai в ближайшем будущем станет кроссовер Mufasa. Автомобиль, экстерьер и интерьер которого уже рассекречены благодаря фотошпионам, может стать эксклюзивом для китайского рынка, где придет на смену ix35.