Опубликовано 17 сентября 2021, 17:06
2 мин.

Робот Spot от Boston Dynamics начал работать на заводе Kia

Он будет патрулировать помещения и следить за безопасностью
Концерн Hyundai Motor Group представил первого сервисного робота Factory Safety Service Robot (робот службы безопасности завода), предназначенного для обеспечения безопасности промышленных объектов. Пилотный проект марка запустила на заводе Kia в Южной Корее. Четвероногая машина является не чем иным, как роботм Spot от Boston Dynamics. Он оснащен множеством датчиков и камер, а также технологией искусственного интеллекта, и будет в автоматическом режиме патрулировать предприятие.
Factory Safety Service Robot
Factory Safety Service Robot
© Hyundai Motor Group

Сервисный робот Hyundai — это знакомый многим Spot, созданный Boston Dynamics (с 2020 года фирма принадлежит Hyundai Motor Group). Четвероногий механический помощник оборудован системой искусственного интеллекта, автономной навигацией, а также технологией дистанционного управления с помощью защищенного веб-протокола. Благодаря встроенному тепловизору, трехмерному лидару и системе машинного зрения робот может определять людей, автоматически измерять температуру в помещении, а также распознавать опасные ситуации и передавать сигнал тревоги на общий пульт.

С помощью робота персонал сможет удаленно наблюдать за происходящим в промышленных зонах. При необходимости менеджеры смогут переключиться на ручное управление роботом, чтобы внимательно осмотреть интересующие зоны предприятия. Другими особенностями «умной» машины является способность проникать в узкие пространства, а также определять слепые зоны, которые трудно увидеть человеческим глазом.

Factory Safety Service Robot

Factory Safety Service Robot

© Hyundai Motor Group

Инновационный помощник на первых этапах займется автономным патрулированием в ночное время суток на заводе Kia в Южной Корее. Специалисты проверят эффективность и возможности четвероногой машины в условиях крупного автозавода. Если эксперимент завершится успешно, предприятия концерна могут пополнить и другие сервисные роботы.

В начале февраля подразделение New Horizons Studio, созданное Hyundai Motor Group для разработки роботизированных транспортных средств, представило новый проект. Он называется Tiger X-1 и представляет собой шагающий модульный беспилотник, предназначенный для транспортировки оборудования, продуктов и медикаментов в самые отдаленные и труднодоступные места.

Источник: Hyundai Motor Group