Опубликовано 10 июня 2022, 15:16
1 мин.

Hyundai заморозила модернизацию выкупленного у GM завода в Санкт-Петербурге

Корейская марка начала осваивать производственные мощности предприятия в Шушарах всего год назад
Российское представительство Hyundai приостановило проект реконструкции завода в Шушарах, который корейская компания выкупила у General Motors в конце 2020 года. Ранее сообщалось, что же в 2023 году там должен был начаться выпуск «широкой линейки моделей», в частности, предполагалось, что туда перенесут производство Hyundai Tuscon, Hyundai Palisade, а также Kia Sportage, которые до сих пор выпускали на калининградском «Автоторе».
Бывший завод GM в Шушарах
Бывший завод GM в Шушарах
© YouTube.com

Завод General Motors был построен в 2008 году, объем инвестиций в проект на тот момент оценивался в 300 миллионов долларов. В разные годы с конвейера предприятия сходили Chevrolet Cruze, Trailblazer, Tahoe, Captiva, а также Opel Astra, Antara, Mokka и несколько моделей Cadillac. В 2015 году GM свернул производство в России, а завод законсервировали. Площадка пустовала до конца 2020 года, пока ее не приобрел Hyundai.

Летом 2021 года на территории предприятия были замечены несколько кроссоверов Creta, примерно в это же время с главного здания демонтировали вывеску GM. Тогда появились новости, что Hyundai приступила к освоению площадки.

Теперь же «Деловой Петербург» со ссылкой на источники в отрасли сообщает, что проект по реконструкции завода «поставлен на стоп», и сроки запуска работ неизвестны. Причины такого решения не уточняются, но, как отмечают журналисты, «инвестиционный проект может быть пересмотрен с учетом нынешней ситуации».

Помимо бывших сборочных мощностей GM, у Hyundai в Санкт-Петербурге имеются предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и завод по выпуску двигателей. И тот, и другой простаивают с 1 марта.