Опубликовано 25 июля 2011, 14:01

Команда Penske завоевала дубль на гонке INDYCAR в Эдмонтоне

Победа Уилла Пауэра на десятом этапе американской серии INDYCAR позволила пилоту вернуться в борьбу за титул
Пилоты команды Penske завоевали дубль на десятом этапе серии INDYCAR в канадском Эдмонтоне. Уилл Пауэр одержал четвертую победу в сезоне, а его напарник Хелио Кастроневеш впервые в этом году поднялся на подиум. Лидер чемпионата Дарио Франкитти занял третье место. Обладатель поул-позиции Такума Сато откатился на 21 позицию после аварии.
Уилл Пауэр и Хелио Кастроневеш во главе гонки в Эдмонтоне
Уилл Пауэр и Хелио Кастроневеш во главе гонки в Эдмонтоне
© INDYCAR

Пилоты команды Penske завоевали дубль на десятом этапе серии INDYCAR в канадском Эдмонтоне. Уилл Пауэр одержал четвертую победу в сезоне, а его напарник Хелио Кастроневеш впервые в этом году поднялся на подиум.

Со старта гонку возглавил обладатель поул-позиции Такума Сато, но ошибка японца на 19 круге отбросила экс-пилота Формулы-1 на четвертое место. На рестарте в середине заезда гонщик KV вернулся на вторую строчку, пока преследовавший его Райан Хантер-Рэй не врезался в болид японца. Столкновение стоило Сато целого круга: в результате, Такума финишировал лишь на 21 позиции. На темпе Хантер-Рэя инцидент не отразился, однако судьи признали американца виновным в провокации аварии. Штрафной проезд через пит-лейн отбросил пилота Andretti вглубь пелотона, но к концу гонки Хантер-Рэй прорвался на седьмое место.

Между тем, гонку возглавил Уилл Пауэр. Позади австралийца напряженную борьбу за второе место вели его партнеры по Penske Хелио Кастроневеш и Райан Бриско, а сзади их настигал лидер чемпионата Дарио Франкитти. После непродолжительного сражения шотландец опередил Бриско, после чего лидирующая тройка оторвалась от остального пелотона.

Пауэр, Кастроневеш и Франкитти пересекли финишную черту вплотную друг за другом: в итоговом протоколе гонщиков разделило менее двух секунд. Райан Бриско до самого конца удерживал четвертую позицию, однако внезапно закончившееся топливо вынудило австралийца заехать на дозаправку перед началом последнего круга. В результате, Бриско остался десятым, а четвертое место перешло к Тони Канаану из команды KV.

Бывший гонщик Формулы-1 Джастин Уилсон прорвался с 15-й позиции на старте на пятую строчку итогового протокола, а следом за ним финишировал четырехкратный чемпион серии ChampCar Себастьен Бурдэ.

Победа Пауэра после двух сходов в предыдущих гонках позволила австралийцу сократить отставание от лидирующего в чемпионате Дарио Франкитти. Теперь пилотов разделяет 38 очков. Третью строчку генеральной классификации удерживает Скотт Диксон: новозеландец уступает Пауэру 68 баллов.

Следующий этап серии INDYCAR состоится 7 августа на стационарном автодроме "Мид-Огайо".

Результаты гонки INDYCAR в Эмонтоне

МестоГонщикКомандаВремя
1.Уилл ПауэрPenske1 час 57:22.5177
2.Хелио КастроневешPenske+0.8089
3.Дарио ФранкиттиGanassi+1.1735
4.Тони КанаанKV+11.1507
5.Джастин УилсонDreyer & Reinbold+11.7835
6.Себастьен БурдэDale Coyne+12.6681
7.Райан Хантер-РэйAndretti+18.0259
8.Майк КонвэйAndretti+18.3563
9.Даника ПатрикAndretti+21.0430
10.Райан БрискоPenske+31.1578

Положение в общем зачете серии INDYCAR после десятого этапа

МестоГонщикКомандаОчки
1.Дарио ФранкиттиGanassi388
2.Уилл ПауэрPenske350
3.Скотт ДиксонGanassi282
4.Тони КанаанKV253
5.Ориоль СервияNewman/Haas244
6.Райан БрискоPenske239