Опубликовано 23 июня 2012, 13:50

Пилоты INDYCAR провели три мини-гонки за полтора часа

На этапе в Айове место традиционной квалификации заняли укороченные заезды
На этапе в Айове гоночная серия INDYCAR опробовала новый формат квалификации. Место традиционной сессии заняли три укороченных заезда, по итогам которых была сформирована стартовая решетка. Победителем стал действующий чемпион Дарио Франкитти. Пилотам понравилось нововведение.
Фото Honda
Фото Honda

На этапе в Айове гоночная серия INDYCAR опробовала новый формат квалификации. Место традиционной сессии заняли три укороченных заезда, по итогам которых была сформирована стартовая решетка. Тридцатикруговые мини-гонки прошли за полтора часа: с 19:15 до 20:45 по местному времени.

На старте заездов пилотов распределили в соответствии с временами, показанными во второй тренировочной сессии. Первая восьмерка участвовала в финальной гонке, а остальные боролись за места с девятого по 25-е. Таким образом, победитель первого заезда Грэм Рэйхол заработал десятую строчку на стартовом поле, а триумфатор второго Тони Канаан – девятую. Поул-позицию получил действующий чемпион Дарио Франкитти.

«Это была отличная возможность для того, чтобы проверить настройки перед основной гонкой,. – цитирует Autosport Хелио Кастроневеша. – Может быть, поэтому на трассе не было серьезных инцидентов. Пилоты восприняли заезд скорее как тренировку, нежели как настоящую гонку».

//http://www.youtube.com/watch?feature=player\_embedded&v=6mZtYIeMzio

Пилоты INDYCAR в целом позитивно отреагировали на нововведение, однако предложили ряд улучшений. Гонщик команды Penske Райан Бриско написал в своем твиттере: «Выдайте Рэйхолу и Канаану свежие комплекты резины и разрешите им стартовать в финальной мини-гонке с последних мест. Кто за?»

Другие гонщики поддержали инициативу Бриско. «Было бы здорово внедрить такую систему, при которой победители первых гонок могли бы прогрессировать по ходу квалификации, претендуя на все более высокие позиции, – заявил Чарли Кимболл. – Но для начала и существующая система достаточно хороша».

Основная гонка INDYCAR на овале в Айове состоится в субботу, 23 июня, при искусственном освещении: старт намечен на 22:00 по местному времени.

Результаты квалификации INDYCAR в Айове

ГонщикКоманда№ мини-гонкиПозиция°
1.Дарио ФранкиттиGanassi31
2.Хелио КастроневешPenske32
3.Марко АндреттиAndretti33
4.Джеймс ХинчклиффAndretti34
5.Райан БрискоPenske35
6.Уилл ПауэрPenske36
7.Райан Хантер-РэйAndretti37
8.Скотт ДиксонGanassi38
9.Тони КанаанKV21
10.Грэм РэйхолGanassi11
11.Алекс ТальяниHerta22
12.Джозеф НьюгарденFisher Hartman12
13.Рубенс БаррикеллоKV23
14.Джей Ар ХильдебрандPanther13
15.Джастин УилсонDale Coyne24
16.Эрнесто ВизоKV14
17.Чарли КимболлGanassi25
18.Ориоль СервияDreyer & Reinbold15
19.Кэтрин ЛеггDragon26
20.Майк КонвэйA.J. Foyt16
21.Джеймс ДжейксDale Coyne27
22.Эд КарпентерEd Carpenter17
23.Симона де СильвестроHVM28
24.Такума СатоRahal18
25.Симон ПаженоSchmidt Hamilton29

° – имеется в виду позиция на финише мини-гонки