Опубликовано 14 марта 2007, 21:54

Депутаты Госдумы намерены следить за водителями автоматически

Госдума инициирует законопроект об экспериментальном использовании систем автоматического слежения на дорогах Москвы и области
Депутаты Госдумы инициируют законопроект, позволяющий в виде эксперимента внедрить автоматические системы слежения за автомобильным транспортом в Москве и Подмосковье. По мнению депутатов это позволит сделать водителей дисциплинированными и исключить коррупцию.
Владимир Плигин. Кадр Первого канала, архив
Владимир Плигин. Кадр Первого канала, архив

Депутаты Государственной думы России готовят законопроект, позволяющий в качестве эксперимента установить в Москве и Подмосковье системы слежения за нарушениями правил дорожного движения. Как сообщает “Интерфакс”, об этом в среду завил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

На заседании рабочей группы по реализации проекта "Единой России" "Безопасные дороги". Плигин отметил, что данный эксперимент должен дисциплинировать водителей и исключить коррупцию, так как за фиксацию нарушений станут отвечать не люди, а автоматика. Он отметил, что такие системы уже применяются в “большинстве развитых стран”. О каких именно системах идет речь, а также что ждет водителей, которых автоматика уличила в нарушении правил, не сообщается.

По словам заместителя министра транспорта РФ Евгения Москвичева, который также присутствовал на заседании, Минтранс, в рамках эксперимента, уже использует автоматические камеры контроля скорости на Минском шоссе и готов предоставить депутатам накопленные данные. Он заявил, что в семь из десяти водителей нарушают правила.

Однако пока автоматические системы слежения за нарушениями на дорогах “бесполезны”. Дело в том, что данная технология позволяет без участия автоинспекторов начислять штраф владельцу автомобиля и высылать его по почте. Чтобы система заработала, необходимо изменение российского законодательства.

Стоит напомнить, что Владимир Плигин является автором законопроекта, ужесточающего наказания для водителей. Этот законопроект предусматривает увеличение штрафов, расширение числа нарушений, за которые предусмотрено лишение водительского удостоверения, а также административный арест на 15 суток за грубые нарушения дорожных правил.