Опубликовано 16 января 2007, 20:27

Продажи автомобилей в России впервые превысили 2 миллиона в год

Чаще всего россияне покупали новые иномарки
Продажи автомобилей в России впервые превысили два миллиона машин. В 2006 году россияне купили 2 миллиона 60 тысяч автомобилей, из которых почти половина - новые иномарки. Рост рынка за год составил 20 процентов. По продажам машин Россия сравнялась с такими странами, как Великобритания и Франция.
Кадр НТВ. Архив
Кадр НТВ. Архив

Продажи автомобилей в России в 2006 году впервые превысили два миллиона. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил партнер компании PricewaterhouseCoopers Стэнли Рут на пресс-конференции в Москве.

Количество проданных автомобилей в 2006 году увеличилось на 20 процентов по сравнению с 2005 годом, а в денежном эквиваленте рынок вырос на 45 процентов. Всего было продано 2 миллиона 60 тысяч машин, что сопоставимо с такими странами, как Италия, Франция, Великобритания, отметил Рут.

Продажи новых иномарок в России в 2006 году составили 1 миллион машин, из них 720 автомобилей были импортированы, а 280 - собранны в России. Кроме того, россияне купили 800 тысяч отечественных машин и 260 тысяч поддержанных иномарок. Рус отметил, что импорт поддержанных автомобилей сократился на 20 процентов, а продажи отечественных моделей за год упали на пять процентов.

По слова Рута, в будущем возможны два сценария развития автомобильного рынка в России. По оптимистичным прогнозам, к 2015 году продажи машин превысят 3,5 миллиона в год, и Россия по этому показателю займет второе место в Европе после Германии. Однако, при отсутствии инвестиций и других неблагоприятных факторах, рост продаж автомобилей в России может остановиться на 2,5 миллионах машин в год.