Опубликовано 12 марта 2021, 15:06

Стала известна ещё одна причина, по которой не получится пройти техосмотр

Под запрет попала защитная плёнка для фар и даже прозрачное антигравийное покрытие
Российские операторы технического осмотра автомобилей заявили, что автомобилисты не смогут получить диагностическую карту, в случае если на оптику их транспортных средств будет нанесена защитная пленка. По мнению специалистов, подобные материалы негативно сказываются на светопропускаемости.
Стала известна ещё одна причина, по которой не получится пройти техосмотр
© Drive2.ru

Автомобилисты используют пленки для защиты оптики своих транспортных средств от пескоструя при ветряной погоде, а также от гравия, летящего из-под колёс, движущихся впереди машин. Такое средство защиты пользуется большой популярностью у владельцев дорогих иномарок, оборудованных светодиодной или лазерной оптикой. При этом средняя стоимость такой защиты составляет 40 000 рублей. Однако, по мнению представителей ПТО, даже прозрачная пленка искажает световые сигналы и влияет на светопропускаемость. В связи с этим, бронепленки являются поводом для отказа в оформлении диагностической карты.

Согласно существующим нормам, свет от фар должен идти четко и не размываться. Работу автомобильной оптики проверяют на специальных стендах, и если она в процессе испытания что-то отражает, то приборы не выполняют функций, прописанных в документах. К тому же лампочки, установленные в фарах, часто мутнеют, а значит, если дополнительно заклеить такую оптику бронепленкой, особенно тонированной, светопередача станет еще слабее.

Эксперты отметили, что автомобильную оптику уже на заводах изготавливают с учетом возможных повреждений, поэтому дополнительное укрепление фар может только ухудшить ситуацию. В качестве средства обновления, специалисты советуют полировать фары. Однако при частой полировке пластиковое покрытие становится тонким и требует замены.

В настоящий момент любые материалы, включая прозрачные бронепленки на фарах, запрещены техрегламентом Таможенного союза. Однако автоэксперты предлагают снять запрет на бесцветные полиуретановые пленки толщиной 150-200 микрометров, которые хорошо противостоят ударам и пескострую. По их мнению, благодаря прозрачности они никак не ухудшают яркость или распределение светового потока, что подтверждают многочисленные независимые тесты.

Ужесточение правил техосмотра решили отложить

В конце февраля Общероссийский народный фронт выступил с предложением отменить обязательный техосмотр, но не для всех автомобилей. По задумке активистов, добровольным ТО должно стать для владельцев легковушек, принадлежащих физическим лицам.

Источник: Autonews.ru