Опубликовано 26 февраля 2021, 17:40

Техосмотр предложили сделать добровольным. Но не для всех

Взамен автовладельцам придется платить повышающий коэффициент за полис ОСАГО
Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с предложением отменить обязательный техосмотр, но не для всех автомобилей. По задумке активистов, добровольным ТО должно стать для владельцев легковушек, принадлежащих физическим лицам, сообщает ТАСС.
Техосмотр предложили сделать добровольным. Но не для всех
© atcmayak.ru

В пресс-службе ОНФ отметили, что от обязательного техосмотра предлагают освободить только машины, используемые в личных целях. При этом их владельцам будет предоставлен выбор: пройти техосмотр или же заплатить повышающий коэффициент за оформление полиса ОСАГО без диагностической карты.

Вместе с тем активисты попросили разрешить ГИБДД контролировать состояние транспорта. В таком случае инспекторы смогут запрещать использовать машины при обнаружении дефектов шин, колесных дисков, оптики или же изменений, внесенных в конструкцию.

Чаще всего аварийные ситуации на дорогах возникают из-за дефектов дисков и шин, однако их «фактически не проверяют на техосмотре», сказал глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.

ОСАГО предложили оформлять без предъявления диагностической карты

По его мнению, процедура техосмотра далека от совершенства и при этом оказывает серьезную финансовую нагрузку на автомобилистов, а также провоцирует коррупцию. Вовремя же выявить критические неисправности, которые как правило пропускают операторы ТО, могут сотрудники ГИБДД.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин отложил ужесточение порядка техосмотра на полгода – с 1 марта на 1 октября. Причиной такого решения стало отсутствие в стране достаточного количества операторов, которые могут проводить ТО по новым правилам – с обязательной фотофиксацией и другими процедурами.

Источник: ТАСС