Опубликовано 20 января 2020, 12:50

В России хотят ввести штраф за использование Instagram за рулем

Водителям запретят пользоваться одним из самых популярных приложений
Автомобилистов предложили наказывать за проведение прямых эфиров, а также съемку фотографии и видео в приложении Instagram во время управления автомобилем. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР), передает агентство «Москва».
В России хотят ввести штраф за использование Instagram за рулем
© pixabay.com

«Я сам много раз наблюдал: ты едешь за рулем и видишь, что одна машина начинает притормаживать, совершать непонятные маневры, равняешься с ним, смотришь – человек опустил голову в телефон. С тем же успехом он может отвлекаться на просмотр фильма», – пояснил Старовойтов. По словам парламентария, наказывать стоит тех блогеров, которых «можно идентифицировать». При этом он подчеркнул, что нужно «разработать механизм, с помощью которого удавалось бы фиксировать такие случаи», а возможную санкцию, которая будет грозить за подобное нарушение, «обсудить с экспертами».

В ряде европейских стран уже действуют наказания за использование мобильных телефонов за рулем. Например, в 2018 году Верховный суд Франции запретил автомобилистам использовать смартфоны во время движения, остановки и нахождения в машине с заглушенным двигателем – штраф для нарушителей составляет 135 евро (более девяти тысяч рублей).

В России в свою очередь действует запрет на использование телефона во время движения транспортного средства без гарнитуры или специального устройства громкой связи (ст. 12.36.1. КоАП РФ и абзац 6 пп. 2.7. п. 2 ПДД). Штраф составляет 1500 рублей. Однако санкция за использование конкретных приложений не предусмотрена.

Источник: агентство «Москва»