Опубликовано 08 октября 2003, 14:14

Верховный суд уценил страховой полис для автовладельцев

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда вынесла вердикт об отмене одного из коэффициентов, определяющих стоимость обязательного полиса автовладельцев
Верховный суд России вынес вердикт об отмене одного из коэффициентов, определяющих стоимость обязательного полиса автовладельцев. Представители Минфина и Российского союза автостраховщиков посчитали судебный вердикт абсурдным и заявили, что будут его обжаловать. "Ведь если он вступит в силу, страховщикам грозят огромные убытки, все суды будут просто завалены исками граждан, а правительству придется пересмотреть все тарифы на "автогражданку", - пишет "Коммерсант".
Кадр НТВ
Кадр НТВ

Верховный суд России вынес вердикт об отмене одного из коэффициентов, определяющих стоимость обязательного полиса автовладельцев. Это решение может привести к пересмотру всех тарифов автострахования, сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела во вторник иск граждан Афлентова и Королева, которые утверждали, что тарифы по обязательному страхованию ответственности автовладельцев сильно завышены.

Истцы были не согласны только с двумя коэффициентами, влияющими на стоимость страховки,- территориальным и так называемым коэффициентом мощности. Один из заявителей настаивал на отмене повышающего коэффициента, действующего для автовладельцев Москвы, а второй посчитал несправедливым коэффициент для машин мощностью 120-160 лошадиных сил.

Согласно решению коллегии, коэффициент 2 для автовладельцев Москвы должен быть сохранен, а коэффициент 1,5 для автомобилей мощностью 120-160 лошадиных сил следует отменить.

Представители Минфина и Российского союза автостраховщиков посчитали судебный вердикт абсурдным и сразу после окончания заседания заявили, что будут его обжаловать. "Ведь если он вступит в силу, страховщикам грозят огромные убытки, все суды будут просто завалены исками граждан, а правительству придется пересмотреть все тарифы на "автогражданку", - пишет "Коммерсант".