Опубликовано 03 ноября 2017, 10:52

BMW, Daimler, Ford и VW создали совместную сеть электрозаправок

Первые 20 зарядных станций совместного предприятия откроют до конца года
Компании BMW, Daimler, Ford и Volkswagen организовали совместное предприятие, получившее название IONITY. В рамках этого проекта автопроизводители к 2020 году откроют в Европе 400 станций быстрой зарядки электромобилей.
BMW, Daimler, Ford и VW создали совместную сеть электрозаправок

Компании BMW, Daimler AG, Ford и Volkswagen объявили о создании совместного предприятия, которое получило название IONITY. В рамках этого проекта к 2020 году автопроизводители организуют общую сеть зарядных станций для электромобилей в Европе.

В планы компании входит открытие 400 комплексов мощностью 350 киловатт. Первые 20 станций откроют в Германии, Австрии и Норвегии уже до конца текущего года. Еще 100 электрозаправок введут в эксплуатацию в 2018-м.

Исполнительный директор IONITY Михаэль Хаджеш (слева) и операционный директор компании Маркус Гролл (справа)

Исполнительный директор IONITY Михаэль Хаджеш (слева) и операционный директор компании Маркус Гролл (справа)

Первые станции, от которых можно будет заряжать сразу несколько автомобилей разных брендов, будут располагаться около основных трасс и магистралей на расстоянии 120 километров друг от друга.

В IONITY отметили, что BMW, Daimler AG, Ford и Volkswagen имеют равные доли в совместном предприятии. При этом компании открыт для предложений других автопроизводителей по расширению сети зарядных станций.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что европейские страны собираются запретить продажу новых автомобилей, оснащенных бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания. Так, в Великобритании подобный запрет вступит в силу с 2040 года.