Опубликовано 22 сентября 2022, 17:14
1 мин.

Видео: блогер разбил автомобиль, чтобы протестировать новые возможности iPhone

Смартфон отреагировал на столкновения, как и обещал производитель
YouTube-блогер TechRax решил испытать новую функцию, которая появилась в Apple iPhone 14. Смартфон и часы Apple Watch в новом поколении научились самостоятельно вызывать экстренные службы в случае столкновения, которое фиксируют встроенные датчики — GPS-датчик, а также барометр, микрофон и гироскоп. Чтобы проверить способности функции, блогер решил разбить свой автомобиль о преграду, сложенную из старых автомобилей.
Видео: блогер разбил автомобиль, чтобы протестировать новые возможности iPhone
© TechRax / YouTube

Сначала блогер установил один остов автомобиля в поле, а свою машину снабдил устройством дистанционного управления. Однако ему так и не удалось устроить серьезное столкновение: машина раз за разом проезжала мимо преграды. Тогда было решено сложить препятствие сразу из нескольких автомобилей.

Для верности TechRax предпринял две попытки — сначала на низкой, а потом на более высокой скорости. iPhone 14 при этом был примотан к задней части подголовника водительского сиденья. В первый раз устройство распознало столкновение, но с задержкой примерно 10 секунд, после чего запустило обратный отсчет до вызова экстренных служб.

Во второй раз удар оказался сильнее. В автомобиле раскрылись подушки безопасности, однако остановился он в неудобном положении, так что замерить время реакции iPhone не удалось. Тем не менее, смартфон и в этот раз зафиксировал аварию и начал отсчет времени до звонка, который блогер вовремя отменил.

Функция Crash Detection (дословно — «обнаружение ДТП») появилась в iPhone 14 и Apple Watch Series 8. В Apple утверждают, что технология обучена на более миллиона часов реального вождения, а испытывали ее на реальных краш-тестах.

Источник:TechRax / YouTube
Теги: