Опубликовано 26 января 2009, 18:30

Себастьен Огье выиграл Ралли Монте-Карло

Огье возглавил чемпионат IRC после первого этапа первенства
Француз Себастьен Огье выиграл первый этап первенства Intercontinental Rally Challenge, который прошел в Монте-Карло. Огье опередил ближайшего преследователя - Фредди Лойкса - почти на две минуты. Благодаря сходам соперников, на третье место вышел бывший гонщик "Формулы-1" Стефан Сарразан.
Себастьен Огье (BF Goodrich, Peugeot 207 S2000). Ралли Монте-Карло, 2009
© с сайта ircseries.com

Чемпион мира по ралли в категории J-WRC 2008 года Себастьен Огье выиграл Ралли Монте-Карло - стартовый раунд Intercontinental Rally Challenge (IRC). Огье вышел в лидеры гонки после второго дня ралли с преимуществом в 30 секунд над ближайшим преследователем – Фредди Лойксом. За пять "допов" третьего дня француз смог увеличить свой отрыв от Фредди более чем в три раза, доведя его до одной минуты и 43 секунд.

В третий день ралли с дистанции сошел Юхо Ханнинен, возглавлявший гонку почти два дня (финн уступил лидерство только на последнем спецучастке второго дня). Ханнинен представляет заводскую команду Skoda, для которой этот этап стал дебютным выступлением на новом автомобиле Skoda Fabia S2000. Третий день не смогли завершить также Крис Мик на Peugeot и Тони Гардемайстер из Abarth.

На шестое место после финиша последней зачетной секции вышел Антон Ален (Abarth), однако финн не смог преодолеть перегон от финиша ралли до закрытого парка из-за поломки сцепления. В связи с этим финн был исключен из финишных протоколов и остался без очков.

Вторым этапом чемпионата станет гравийная гонка в Бразилии, которая состоится 5-7 марта.