Опубликовано 08 декабря 2022, 12:05
1 мин.

Италия назвала неразумным отказ от топливных машин с 2035 года

В Италии считают, что с мораторием нужно повременить
В Италии высказались против запланированного Евросоюзом запрета на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года, пишет Bloomberg. По словам министра транспорта страны Маттео Сальвини, это решение не имеет никакого экономического, экологического или социального смысла. «Зеленую» повестку, продвигаемую ЕС, он назвал «псевдоэкологическим фундаментализмом», который может обернуться потерей работы для десятков тысяч человек.
Италия назвала неразумным отказ от топливных машин с 2035 года

Сальвини также выступает против планов ЕС по введению более строгого экостандарта «Евро-7» для двигателей внутреннего сгорания к 2025 году. По прогнозам, он позволит снизить количество выделяемых оксидов азота на четверть, но производители опасаются, что стандарт существенно ограничит возможности ДВС и сделает их разработку бесперспективной. Позицию Сальвини касательно «Евро-7» поддерживает генеральный директор Stellantis Карлос Таварес: он утверждает, что такая мера только замедлит переход отрасли на электрокары.

В Италии не впервые подвергают жесткой критике намерение ЕС запретить топливные машины. В этом году вместе с Болгарией, Португалией, Румынией и Словакией она предложила сдвинуть срок на пять лет вперед — до 2040 года. В прошлом году Италия обсуждала с ЕС возможность сделать исключение для национальных мелкосерийных автопроизводителей.

Минувшим летом против моратория на ДВС выступили власти Польши. Министр климата и окружающей среды Анна Москва заявила, что страна не сможет поддержать запрет из-за отсутствия необходимый условий, в том числе быстрозаряжающихся электрокаров с достаточным запасом хода.

Источник фото:Ferrari
Источник:Bloomberg