Опубликовано 19 сентября 2008, 17:28

Jaguar и Land Rover сократят производство из-за низкого спроса

По итогам августа продажи автомобилей в Великобритании достигли самого низкого за последние 40 лет уровня
Британские марки Jaguar и Land Rover объявили о сокращении объемов производства из-за катастрофического падения спроса на новые автомобили в Великобритании и других странах Европы. Jaguar временно отменит одну смену на своем британском заводе, а Land Rover еще раньше сократил рабочую неделю до четырех дней.
Фото с сайта daylife.com
Фото с сайта daylife.com

Вслед за маркой Land Rover о сокращении объемов производства заявила компания Jaguar. Как пишет The Times, руководство Jaguar решило временно отменить одну рабочую смену на своем британском заводе, где сейчас собираются практически все модели этой марки - XJ, XK и новый седан XF. На сколько в итоге сократится производство и как долго продлится новый режим работы предприятия - пока не сообщается.

Аналогичные меры еще месяц назад предпринял Land Rover, который сократил рабочую неделю на своем британском автозаводе с пяти до четырех дней. Кроме того, в октябре на этом предприятии будут отменены некоторые ночные смены.

Столь жесткие меры предпринимаются на британских автозаводах из-за катастрофического падения продаж новых автомобилей в последние месяцы из-за мирового финансового кризиса. В августе автомобильные продажи в Европе снизились на 15,6 процентов, а в Великобритании - на 19 процентов и достигли самого низкого за последние 40 лет уровня.

Объемы реализации автомобилей Jaguar в Великобритании за этот месяц упали на 41 процент, а продажи внедорожников Land Rover - на 58 процентов. Даже у одной и самых стабильных марок - японской Toyota - в августе наблюдался 26 процентный спад продаж в этой стране.