Опубликовано 14 ноября 2020, 14:00
1 мин.

Jaguar может отказаться от нескольких моделей

Будущее моделей XE, XF и XJ находится под большим вопросом
Похоже, новый глава марки Jaguar настроен решительно: в рамках планируемого сокращения убытков компании и увеличения прибыли сразу несколько моделей могут пустить под нож.
Обновлённый XE
Обновлённый XE
© Jaguar

Вызванный пандемией коронавирусной инфекции финансовый кризис в автопроме оказал существенное влияние на дальнейшие планы компании Jaguar. Весной ходили слухи о возможном сокращении модельной линейки, если глобальные продажи не восстановятся достаточно быстро, но вторая волна COVID-19 может поспособствовать воплощению в жизнь самых негативных прогнозов. Как сообщает издание The Times со ссылкой на собственные источники в британской компании, Jaguar может отказаться от нескольких моделей. Инициатором этой идеи, по словам инсайдеров, является новый глава марки Тьерри Боллоре.

Окончательное решение о сокращении модельного ряда Jaguar ещё не принято, но первой жертвой в этом случае станет грядущий флагман — электрический седан XJ. Марка уже потратила на его разработку десятки миллионов долларов, но Боллоре обеспокоен его сомнительными перспективами на рынке. Летом премьеру нового XJ уже отложили до третьего квартала 2021 года. Если проект отменят, тем самым британцы поставят крест ещё на трёх перспективных моделях на той же электрической платформе. Другие кандидаты на снятие с производства — седаны XE и XF, популярность которых оставляет желать лучшего.