Опубликовано 25 ноября 2009, 12:09

Минпромторг предложил не ограничивать ввоз автомобилей из Японии

Минпромторг РФ подготовил поправки в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств"
Минпромторг РФ подготовил поправки в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", которые предусматривают отмену пункта об ограничениях, распространяющихся на идентификационный номер транспортного средства (VIN) для частных лиц. Это означает, что машины из Японии можно будет ввозить в Россию.
Фото с сайта hondatuningmagazine.com
Фото с сайта hondatuningmagazine.com

Минпромторг РФ подготовил поправки в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", которые, в частности, снимают ограничение на ввоз автомобилей из Японии. В проекте постановления, опубликованном на сайте ведомства, предлагается отменить требования к содержанию идентификационного номера транспортного средства (VIN) для подержанных машин, ввозимых в Россию частными лицами.

Напомним, что в принятой правительством версии регламента были жестко прописаны требования к идентификационному номеру автомобиля - это должна быть комбинация из 17 цифр. Однако машины, выпускаемые для внутреннего рынка Японии имеют более короткий идентификационный номер - от 9 до 12 знаков. Теперь Минпромторг предлагает отменить это требование для машин, ввозимых частными лицами.

Кроме того, ведомство изменило требования к максимальной длине грузовиков и грузовиков с прицепами, учтя пожелания перевозчиков - максимальная длина автопоезда теперь будет ограничена 20-ю метрами, а не 18,75 метра, как в первой версии регламента.

Как сообщалось ранее, новый техрегламент вступит в силу в сентябре 2010 года. В нем, помимо описанных выше норм, содержатся также запреты на эксплуатацию автомобилей, у которых фары не соответствуют требованиям правостороннего движения, на эксплуатацию автомобилей с поворотниками не оранжевого цвета, на эксплуатацию и ввоз автомобилей с "кенгурятниками", а также требование по обязательной русификации меню бортовых компьютеров ввозимых машин.