Опубликовано 03 марта 2009, 22:34

Тимо Глок продолжил лидировать на тестах в Хересе

Глок опередил Массу более чем на четыре десятых секунды
Немецкий пилот заводской команды Toyota в "Формуле-1" продолжил возглавлять протоколы коллективных тестов восьми конюшен чемпионата мира, которые проходят на испанской трассе в Хересе. Глок проехал 110 кругов и смог превзойти время Фелипе Массы на Ferrari более чем на четыре десятых секунды.
Тимо Глок (Toyota) во время тестов "Формулы-1" в Хересе, 2009
© с сайта formula1.com

Немецкий гонщик заводской команды Toyota Тимо Глок второй день подряд возглавил протоколы тестовой сессии восьми конюшен "Формулы-1" на испанской трассе в Хересе. Глок проехал 110 кругов, а его лучшее время оказалось на четыре десятых секунды быстрее результата, показанного вице-чемпионом "Формулы-1" 2008 года Фелипе Массой.

В первой части заездов Фелипе Масса, не выезжавший на трассу накануне, вылетел в гравий, из-за чего сессия была приостановлена красными флагами. Несмотря на ошибку, Масса смог под конец сессии показать второе время, опередив Фернандо Алонсо, лидировавшего в протоколах на протяжении большей части дня.

Алонсо проехал наибольшую дистанцию за этот день и смог показать третье время. Напомним, что в предыдущие два дня за рулем Renault выступал Нельсон Пике-младший, стабильно занимавший последние места.

Четвертую позицию занял пилот McLaren Хейкки Ковалайнен, на чью машину была нанесена синяя сверхлегкая краска для того, чтобы зафиксировать завихрения воздуха вокруг болида. Ковалайнен стал последним гонщиком, который смог показать время менее чем в одной секунде от результата Глока.

Замкнул пятерку Марк Уэббер, сменивший Себастьяна Феттеля за рулем Red Bull RB5. На шестом и седьмом местах расположились Роберт Кубица (BMW) и Адриан Сутиль (Force India). Технические неполадки на автомобиле Кубицы вызвали второе появление красных флагов. Напомним, что накануне у Кубицы возникли проблемы с электрикой, вызвавшие остановку заездов. Последнюю строчку занял Нико Росберг на новом болиде Williams, уступивший Сутилю более полусекунды. Общее отставание Росберга от Глока составило почти две секунды.

Тестовая сессия в Хересе продлится до 5 марта.