Опубликовано 20 декабря 2007, 15:48

Новым шеф-дизайнером "Шкоды" станет Кабан

С 1 февраля 2008 года главным дизайнером марки Skoda станет Йозеф Кабан, который сейчас занимает должность главы департамента дизайна Audi AG
С 1 февраля 2008 года главным дизайнером марки Skoda станет Йозеф Кабан, который сейчас занимает должность главы департамента дизайна Audi AG. На новом посту Кабан сменит Йенса Манске - он переходит в отдел дизайна концерна Volkswagen, руководителем которого является Вальтер де Силва.
Йозеф Кабан
Йозеф Кабан
© Skoda

С 1 февраля 2008 года у марки Skoda появится новый дизайнер. Как говорится в официальном сообщении компании, эту должность займет Йозеф Кабан, который пока еще выполняет функции главы департамента дизайна в Audi AG. Нынешний шеф-дизайнер Skoda, Йенс Манске, в начале следующего года отправится работать в дизайн-центр Volkswagen, руководителем которого является Вальтер де Силва.

Напомним, что именно Манске стал автором внешности концепт-кара Joyster, а также нового поколения Skoda Superb.

Йозеф Кабан, в свою очередь, начал работу в Volkswagen в конце девяностых годов прошлого века. При поддержке немецкого концерна он получил диплом Магистра Искусств (по специальности автомобильный дизайн) и стал первым словацким выпускником за всю историю Королевского колледжа искусств.

Затем он участвовал в создании облика Bugatti Veyron, а после этого перешел в Audi AG, где отвечал за внешность серийных автомобилей и концепт-каров.