Опубликовано 28 мая 2007, 15:33

"АвтоВАЗ" готовит дешевую Lada Kalina

Волжский автозавод планирует наладить выпуск недорогих модификаций Lada Kalina
Волжский автозавод планирует наладить выпуск недорогих модификаций Lada Kalina. По словам Артякова, предприятие уже работает над удешевлением этой модели, что позволит снизить цену этого автомобиля сначала на 800, а затем на 2000 долларов. В итоге, самая доступная Kalina будет стоить всего 7800 долларов.
Lada Kalina
Lada Kalina
© "АвтоВАЗ"

Руководство Волжского автозавода хочет наладить выпуск недорогих модификаций Lada Kalina. Как сообщают "Ведомости", в субботу президент "АвтоВАЗа" Владимир Артяков заявил о том, что предприятие должно сохранить лидерство в области низкобюджетных автомобилей. И если раньше самой доступной новой машиной в России была "вазовская классика", то теперь эту нишу должна занять Lada Kalina.

По словам Артякова, "АвтоВАЗ" уже работает над удешевлением этой модели - на первом этапе цену планируется снизить на 800 долларов, а в дальнейшем - на 2000 долларов. Таким образом, самая доступная модель Волжского автозавода будет стоить 7800 долларов. Сделать Lada Kalina дешевле планируется за счет использования более дешевых материалов отделки и обеднения комплектации.

Напомним, что сейчас эта модель в базовой версии оснащена электроусилителем руля, бортовым компьютером, электропакетом и легкосплавными колесными дисками.

Как считают эксперты, снизить цену Lada Kalina на 800 долларов "АвтоВАЗ" сможет за счет "работы" с поставщиками и сокращения издержек. Но сделать эту модель дешевле на 2000 долларов ему будет очень сложно.

Еще одним способом удержаться в лидерах сегмента низкобюджетных автомобилей для "АвтоВАЗа" может стать покупка готовой платформы "эконом-класса" у зарубежных концернов. Среди потенциальных партнеров предприятия - Renault, который готов поделиться платформой Logan, а также General Motors (Opel Astra). Однако пока никаких договоренностей руководство Волжского автозавода не достигло ни с одной из сторон.