Опубликовано 02 сентября 2022, 10:56
1 мин.

Китайцы перестали поставлять двигатели для КамАЗов

Поставщик опасается попасть под вторичные санкции Запада
Китайская фирма Weichai Power Co. Ltd приостановила отгрузку двигателей КамАЗу, сообщают «Известия» со ссылкой на сразу три источника, знакомых с ситуацией. Таким образом, Камский автозавод лишился поставщика метановых моторов, которыми комплектуются грузовики и автобусы. Причина — в жестких адресных санкциях, введенных против российского производителя западными государствами. Власти КНР предупредили компании, что продолжение сотрудничества может обернуться вторичными санкциями уже для самих китайцев.
Китайцы перестали поставлять двигатели для КамАЗов
© КамАЗ

Агрегатами Weichai комплектовались грузовики КамАЗ К4 — в частности, тягачи 5490, работающие на сжиженном природном газе. Также метановые моторы ставились на некоторые самосвалы и на автобусы дочерней компании НефАЗ, которая в начале весны была вынуждена перейти на подержанные коробки передач.

Выпуск магистральных тягачей 5490 с двигателями Weichai действительно прекратится в конце 2022 года, пишет «Дром» со ссылкой на представителей КамАЗа. Но замена уже на подходе, заверяет производитель: в 2023 году начнется производство газомоторной версии «камазовской» рядной «шестерки» Р6.

Евросоюз ввел санкции против КамАЗа в феврале. Согласно им, российский производитель грузовиков не имеет права продавать машины на территории ЕС и сотрудничать с европейскими фирмами. В конце июня прибавились санкции США, из-за которых оказались под угрозой оставшиеся поставки иностранных комплектующих, включая китайские.