Опубликовано 25 февраля 2009, 14:08

Верховный суд обязал страховщиков платить даже при отсутствии ключей

Верховный суд РФ разъяснил, что для выплаты страховой компенсации при угоне автомобиля наличие всех ключей необязательно
Верховный суд установил, что страховщики обязаны выплачивать возмещение за угнанный автомобиль даже при наличии неполного комплекта ключей и несмотря на то, что в договорах между страховщиками и автомобилистами предусмотрено обратное. Суд установил, что в ГК РФ невыплата возмещения в такой ситуации не предусмотрена.
Фото с сайта vezess.hu
Фото с сайта vezess.hu

Верховный суд РФ установил, что при наличии неполного комплекта ключей от угнанного автомобиля страховые компании все равно будут обязаны выплатить компенсацию по КАСКО, даже несмотря на то, что в договорах между страховщиками и автомобилистами предусмотрено обратное. Об этом пишет "Российская газета".

Такое решение было принято Верховным судом после рассмотрения дела автовладелицы, которой страховая компания отказалась выплачивать возмещение за угнанную машину без наличия полного комплекта ключей. Высшая судебная инстанция признала договор между ними недействительным, а также пояснила, что ни Гражданским кодексом, ни другими законодательными актами невыплата страхового возмещения за неполный комплект ключей не предусмотрена.

Суд также отметил, что для освобождения страховщика от выплаты компенсации законодательством предусмотрены 961, 963 и 964 статьи Гражданского кодекса РФ. Согласно им, страховая компания может ничего не выплачивать автовладельцу, если ее не уведомили в положенный срок о наступлении страхового случая, если он наступил по умыслу страхователи, либо если он произошел при форс-мажорных обстоятельствах.