Опубликовано 11 апреля 2021, 23:23
1 мин.

Kia начала продажи самого дешевого 7-местного кроссовера

Субкомпактный Kia Sonet обзавёлся трехрядной версией
Фирма Kia начала продажи самого дешевого 7-местного кроссовера — трёхрядный Sonet вышел на рынок Индонезии, где стоит от 200 до 296 миллионов рупий (от 1,06 до 1,57 миллиона рублей). Уместить семь человек в четырёхметровом вседорожнике удастся, только если двое из них дети, но места в багажнике не останется вовсе.
Kia начала продажи самого дешевого 7-местного кроссовера
© Kia Sonet

Kia Sonet — субкомпактный переднеприводный кроссовер для развивающихся стран; первым рынком для модели была Индия, а теперь Sonet добрался до Индонезии. По габаритам индонезийский Sonet сравним с Renault Sandero: длина — 4120 миллиметров, колёсная база — 2500 миллиметров.

Kia начала продажи самого дешевого 7-местного кроссовера

© Салон трёхрядного Kia Sonet

Чтобы уместить в салоне три ряда сидений, конструкторам пришлось изменить форму пола багажника, а сплошной задний диван заменить складывающимся в пропорции 60/40. По официальным данным на галёрке могут разместиться люди ростом не выше 160 сантиметров, но судя по фотографиям, даже подросткам на третьем ряду будет тесно.

С другой стороны, доплата за съёмный диван с двумя «лишними» местами составляет всего 6,5 миллиона рупий (35 тысяч рублей), а компромиссов по оснащению такая вместительность не предполагает. Техническая начинка неизменна у всех индонезийских Kia Sonet: 115-сильный (144 Нм) бензиновый «атмосферник» объёмом 1,5 литра сочетается с 6-скоростной «механикой» или вариатором.

Kia Sonet задуман, как «глобальный» кроссовер, и после Индии и Юго-Восточной Азии модель наверняка появится в Европе в изменённом виде. В нашей стране маленький и дешёвый вседорожник можно не ждать: без локализации производства его продажи в России лишены смысла.