Опубликовано 07 мая 2008, 22:16

Hyundai-Kia и Microsoft разработают мультимедийный комплекс вместе

Автомобильные компании Hyundai и Kia совместно с Microsoft разработают новую автомобильную мультимедийную систему с голосовым управлением
Автомобильные компании Hyundai и Kia совместно с Microsoft разработают новую автомобильную мультимедийную систему с голосовым управлением. Соответствующее соглашение было подписано в среду, а серийная установка появится уже в 2010 году и будет устанавливаться на машины, предназначенные для американского рынка.
Президент Microsoft Билл Гейтс и президент Hyundai Чон Мон Гу
Президент Microsoft Билл Гейтс и президент Hyundai Чон Мон Гу
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Южнокорейская группа Hyundai-Kia Automotive Group, объединяющая автомобильные компании Hyundai и Kia, в среду подписала соглашение с Microsoft о совместной разработке автомобильной информационно-развлекательной системы. Как сообщает Forbes, первым продуктом этого сотрудничества станет система голосового управления мобильными устройствами, которая дебютирует в 2010 году на машинах, предназначенных для североамериканского рынка.

В течение следующих двух лет Hyundai-Kia и Microsoft закончат разработку полноценной мультимедийной системы следующего поколения, которая, как говорится в официальном сообщении сторон, будет представлять собой "маленький персональный компьютер".

Наконец, Microsoft совместно с Hyundai-Kia и местным Институтом развития информационных технологий (Institute for Information Technology Advancement) создадут в Южной Корее центр автомобильных IT-технологий. По планам руководства автомобильного альянса, на эти цели Hyundai и Kia в течение пяти лет потратят 166 миллионов долларов, а Microsoft - 113 миллионов.