Опубликовано 15 декабря 2006, 21:27

В Ижевске стартует производство автомобилей Kia Rio 2

В декабре на Ижевский автозаводе приступят к производству нового автомобиля Kia Rio 2
22 декабря на Ижевском заводе приступят к выпуску пилотной партии нового автомобиля Kia Rio 2. Корейская компания KIA Motors Corp. уже дала свое согласие на сборку этой модели, а в дальшейнем "ИжАвто" планирует к уже полномасштабному производству Kia Rio, со сваркой и окраской кузовов
Kia Rio
Kia Rio

22 декабря Ижевский автозавод приступит к выпуску пилотной партии нового автомобиля Kia Riо 2, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Позже, в январе 2007 года представители компании Kia Motors проведут аудит производства и, после одобрения корейских специалистов, в Ижевске начнется уже широкомасштабное производство таких автомобилей.

Соглашение о производстве этой модели было подписано в 2006 году, после чего автозавод приступил к строительству цеха для сборки автомобилей. В течение 18 месяцев "ИжАвто" будет выпускать Kia Rio 2 методом крупноузловой сборки, но уже к началу 2008 года здесь планируется наладить полномасштабное производство, включая этапы сварки и окраски кузовов. Такая же схема была ранее отработана на проекте Kia Spectra.

Автомобили Kia на Ижевском автозаводе выпускаются с августа 2005 года в рамках сотрудничества группы "СОК" и компании Kia Motors. Сейчас здесь производится модель Kia Spectra, а в январе 2007 года на предприятии планируется разверуть сборку внедорожников Kia Sorento.