Опубликовано 20 сентября 2010, 16:21

Кими Райкконен выиграл французское Ралли Восжье

Кими Райкконен одержал уверенную победу на этапе национального чемпионата Франции по ралли
Кими Райкконен одержал уверенную победу на этапе национального чемпионата Франции по ралли - Ралли Восжье. Финский пилот, выступающий в WRC за команду Citroen Junior, выиграл все шесть спецучастков гонки. По словам Райкконена, для него выезд на этот этап стал подготовкой к этапу WRC - Ралли Франции.
Кими Райкконен
Кими Райкконен
© команды Citroen

Кими Райкконен одержал уверенную победу на этапе национального чемпионата Франции по ралли - Ралли Восжье. Финский пилот стал быстрейшим на всех шести спецучастках этой гонки, опередив своего ближайшего преследователя - Квентина Жильберта на Renault Clio Maxi - почти на три с половиной минуты.

Правда, Кими оказался единственным, кто пилотировал современный автомобиль категории WRC: еще одна машина этого класса, но предыдущего "поколения - Peugeot 206 WRC - финишировала третьей под управлением Армандо Перейры.

"Для меня эта гонка стала хорошей подготовкой к предстоящему Ралли Франции, этапу WRC, который пройдет в начале октября, - заявил Райкконен после финиша. - Местные дороги очень похожи на те, которые ждут меня на следующих двух гонках чемпионата мира, так что я рад вернуться на асфальтовое покрытие".

В настоящее время Райкконен занимает десятую строчку в общей классификации пилотов, заработав 21 очко: четыре очка он получил в Иордании, десять очков - в Турции, одно очко в Португалии и шесть очков Кими заработал на асфальтовой гонке в Германии. До конца сезона WRC остается всего три гонки - асфальтовые этапы во Франции и Испании, и гравийное Ралли Уэльс.