Опубликовано 20 февраля 2008, 21:00

Таксист получил условный срок за перевозку детей без автокресел

Таксист из Ханты-Мансийского автономного округа был приговорен местным судом к 10 месяцам лишения свободы условно за перевозку детей без специализированных автокресел
Водитель такси из Ханты-Мансийского автономного округа был приговорен местным судом к 10 месяцам лишения свободы условно за перевозку детей без специализированных автомобильных кресел. Автомобилист проигнорировал первое решение суда, обязавшее его установить такие сиденья, за что был осужден по статье Уголовного кодекса России.
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Водитель такси из города Урай Ханты-Мансийского автономного округа в понедельник был приговорен местным судом к 10 месяцам лишения свободы условно за перевозку детей без специализированных автомобильных кресел. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города сообщает ИТАР-ТАСС.

Осужденный автомобилист работал водителем в одной из местных фирм и перевозил детей в возрасте до шести лет на автомобиле, который не был оборудован детскими автокреслами. Первое постановление суда, вынесенное 19 ноября 2007 года, обязывало водителя установить спецкресла, однако таксист это решение проигнорировал за что был осужден повторно по статье 238 Уголовного кодекса России за "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Напомним, что обязательное использование "специального удерживающего устройства" (детские сиденья) для перевозке в машине ребенка младше 12 лет было введено с 1 января 2007 года. Сейчас штраф за отсутствие такого кресла составляет 100 рублей.