Опубликовано 26 сентября 2017, 11:35

Даниил Квят остался без Формулы-1

Россиянин пропустит два ближайших Гран-при
Единственный российский пилот Формулы-1 Даниил Квят отстранен от участия в двух ближайших Гран-при. В Toro Rosso его заменит гонщик молодежной программы Red Bull Пьер Гасли, а дальнейшей судьбе Квята никакой информации пока нет.
Даниил Квят остался без Формулы-1

Российский гонщик Формулы-1 Даниил Квят лишился места боевого пилота в команде Toro Rosso на два ближайших Гран-при, которые пройдут в Малайзии и Японии. Его заменит участник программы поддержки молодых пилотов Red Bull Пьер Гасли. Об этом сообщает Motorsport.

Официально: команда Toro Rosso подтвердила, что Пьер Гасли заменит Даниила Квята в ее составе. При этом коллектив не указал, на каких именно этапах будет выступать француз.

До конца текущего сезона Формулы-1 осталось шесть этапов. Будет ли Квят выступать в гонках в США, Мексике, Бразилии и Абу-Даби, пока неизвестно. Также неясно, сохранит ли Даниил место в программе Red Bull.

Добавлено: Motorsport.com сообщает, что Даниил Квят остается в программе Red Bull.

В нынешнем сезоне Гасли выступает в японской формульной серии Super Formula, в которой принимают участие бывшие пилоты Формулы-1 Кадзуки Накадзима, Камуи Кобаяси и Нараин Картикеян. Помимо них, в Super Formula выступает трехкратный победитель «24 часов Ле-Мана» Андре Лоттерер.

За один этап до конца чемпионата Гасли занимает в личном зачете первенства второе место, всего на 0,5 очка отставая от лидера. Француз одержал в чемпионате две победы.

После 14 этапов текущего сезона Формулы-1 Даниил Квят занимает в личном зачете 19 место с четырьмя очками. Ниже него в протоколе располагаются только Маркус Эрикссон (0 очков), а также проведший два Гран-при Антонио Джовинацци и Дженсон Баттон с Полом ди Рестой, каждый из которых выступал лишь в одной гонке.

Лучший результат Даниила – девятое место, на котором он финишировал в Австралии и Испании. Напарник Квята по Toro Rosso – Карлос Сайнц, который в 2018 году будет выступать за заводскую команду Renault – располагается в личном зачете на девятой строчке. В активе испанца 48 зачетных баллов.