Опубликовано 06 августа 2009, 19:28

Сергей Миронов предложил "АвтоВАЗу" снизить цены

По мнению лидера партии "Справедливая Россия", цены на автомобили Lada нужно снизить
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил "АвтоВАЗу" снизить цены на автомобили Lada для того, чтобы распродать накопившиеся на складах запасы - около 90 тысяч машин. При помощи этого метода, по мнению Миронова, можно избавиться от последующих сокращений рабочих мест и приостановок производства.
Сергей Миронов
Сергей Миронов
© Ильи Пешеля.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил снизить цену на автомобили Lada для того, чтобы распродать складские запасы, составляющие в настоящее время 90 тысяч машин. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Миронова, такие меры помогут избежать последующих приостановок производства и сокращения рабочих мест. Также спикер заявил, что городские власти и руководство "АвтоВАЗа" должны предложить работникам завода "внятную" программу реструктуризации предприятия. "АвтоВАЗу" давно пора разъяснить людям, что дальше будет с заводом, а также изыскать средства для максимального облегчения участи увольняемых рабочих и менеджеров", - отметил Миронов.

В четверг в Тольятти состоялся митинг работников "АвтоВАЗа", протестовавших против остановки конвейера на август и введения на предприятии с сентября 2009 года сокращенной рабочей недели. По итогам акции была принята резолюция с требованием о национализации "АвтоВАЗа" без права его последующей приватизации.

Как сообщалось ранее, тольяттинский автозавод приостановил производство автомобилей на весь август, а с 1 сентября на предприятии будет введен сокращенный график работы - пять дней в неделю в одну восьмичасовую смену, который продлится до 28 февраля 2010 года. Оплата работникам в этот период будет выплачиваться из расчета за фактически отработанное время.

В настоящее время руководство "АвтоВАЗа" ищет возможность устроить 22 тысячи работников завода, которые из-за сокращения графика работы останутся незанятыми, на общественные работы. Правительство Самарской области и мэрия Тольятти уже дали предварительное согласие на организацию таких работ.