Опубликовано 08 мая 2008, 20:44

В Чечне начался выпуск автомобилей Lada

На Аргунском заводе "Пищемаш" были выпущены первые два экземпляра автомобиля Lada 21074
В Чечне началось производство автомобилей Lada. С конвейера Аргунского завода "Пищемаш" сошли первые два экземпляра Lada 21074, которые в ближайшее время подарят президенту республики Рамзану Кадырову и губернатору Самарской области Владимиру Артякову. В перспективе в Чечне планируется собирать до 30 тысяч машин в год.
Lada 2107
Lada 2107
© компании "АвтоВАЗ"

В Чечне на Аргунском заводе "Пищемаш" были выпущены первые два экземпляра автомобиля Lada 21074. Эти машины в ближайшее время планируется подарить президенту республики Рамзану Кадырову и губернатору Самарской области Владимиру Артякову. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что соглашение о производстве в Чечне автомобилей Lada было подписано в начале января текущего года. Изначально в республике планировалось выпускать только две модели "АвтоВАЗа" - Lada 2107 и бронированные версии внедорожника Lada 4X4 ("Нива"). Однако по данным пресс-службы президента Чеченской республики, в скором времени предприятие также начнет сборку седанов ВАЗ-21099.

В перспективе власти Чечни надеются увеличить объем выпуска до 20 автомобилей в сутки, а к 2010-2011 году довести мощность предприятия до 30 тысяч машин в год. Ранее также сообщалось, что помимо запуска производства автомобилей "Лада", в Чечне будет создано четыре предприятия по выпуску необходимых комплектующих для этих машин.