Опубликовано 13 мая 2010, 19:26

Самарский губернатор попросил продлить программу утилизации машин

Продление госпрограммы по утилизации позволит превратить "АвтоВАЗ" в прибыльную компанию
Губернатор Самарской области Владимир Артяков попросил премьер-министра Владимира Путина продлить государственную программу по утилизации старых автомобилей. По мнению губернатора, именно она поможет превратить "АвтоВАЗ" в "прибыльную компанию", о чем свидетельствует рост производства и продаж Волжского автозавода.
Владимир Путин и Владимир Артяков
Владимир Путин и Владимир Артяков
© с сайта premier.gov.ru

Губернатор Самарской области Владимир Артяков во время встречи с премьер-министром Владимиром Путиным обратился с просьбой продлить государственную программу по утилизации старых автомобилей, сообщает РИА Новости. По мнению губернатора, она поможет превратить "АвтоВАЗ" в "прибыльную компанию".

Как рассказал Владимир Артяков, с момента действия госпрограммы Волжский автозавод смог увеличить объем производства на 40 процентов. Всего с начала текущего года с конвейера предприятия сошло около 120 тысяч автомобилей.

Несмотря на положительные тенденции в развитии "АвтоВАЗа", Владимир Путин отметил, что госпрограмма "не исключает необходимости реструктуризации и плана по оздоровлению предприятия, который выработан акционерами".

Ранее сообщалось, что в апреле 2010 года Волжским автозаводом было продано 52,4 тысячи автомобилей - в 1,7 раза (на 22,1 тысячи машин) больше, чем в марте. При этом в рамках государственной программы по утилизации "АвтоВАЗ" реализовал 18 тысяч автомобилей.