Опубликовано 24 июля 2008, 19:01

Lada Priora сможет ездить на природном газе

АвтоВАЗ испытывает новую модификацию модели Priora, которая сможет использовать в качестве топлива природный газ
"АвтоВАЗ" приступил к тестам модификации модели Lada Priora, которая может использовать в качестве топлива природный газ - она оснащена 80-литровым баком для газа и 15 литровым резервным - для бензина. Решение о серийном производстве подобных автомобилей будет принято после завершения дорожных испытаний и краш-теста.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

"АвтоВАЗ" приступил к тестам новой модификации модели Lada Priora CNG, которая в качестве топлива сможет использовать природный газ. Как сообщает "Интерфакс", пока на предприятии выпущено пять экспериментальных автомобилей для оценки ездовых качеств и проведения краш-теста, имитирующего наезд сзади.

Lada Priora, работающая на сжатом газе, оснащается двумя баками для топлива - первый, объемом 80 литров, используется для заправки газом, а резервный, объемом всего 15 литров, заправляется бензином. Как ожидается, в случае серийного производства, цена "Приоры" с газобалонным оборудованием будет примерно на 35 тысяч дороже обычной.

Решение о запуске Priora CNG в серию будет принято руководством предприятия после завершения всех испытаний. Предполагаемые объемы выпуска на первом этапе - 10-20 тысяч машин в год. Если такая версия "Приоры" будет пользоваться спросом, то объемы производства могут быть увеличены.