Опубликовано 27 августа 2010, 13:02

"АвтоВАЗ" назвал стоимость нового универсала Lada

Цены на новую модель "АвтоВАЗа" будут начинаться от 400 тысяч рублей
Новый универсал Волжского автозавода, построенный на платформе автомобиля Renault Logan, будет стоить ориентировочно 400 тысяч рублей. Машина будет выпускаться с 2012 года в пяти- или семиместном варианте. Позднее к этой модели присоединится еще одна новинка - коммерческий автомобиль, носящий кодовое обозначение F90.
Lada R90
Lada R90
© Ленты.Ру

Ориентировочная стоимость нового универсала Lada, который будет построен в стилистике прототипа R90, представленного на Московском автосалоне, составит 400 тысяч рублей. Об этом сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на заявление вице-президента по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Артема Федосова.

Серийная версия Lada R90 будет построена на платформе автомобиля Renault Logan и станет выпускаться в пяти- или семиместном варианте. В зависимости от комплектации универсал получит регулируемые по высоте кресло водителя и рулевое колесо, антиблокировочную систему тормозов, кондиционер, MP3-аудиосистему, фронтальные подушки безопасности, боковые подушки безопасности и систему ISOFIX для крепления детского кресла.

Производство нового универсала "АвтоВАЗа" начнется весной 2012 года. Позднее к этой модели присоединится еще одна новинка, о которой известно лишь то, что это будет коммерческий автомобиль, пока носящий кодовое обозначение F90. Такие автомобили планируется продавать в России и большинстве стран СНГ под брендом Lada. Впоследствии Волжский автозавод намерен запустить сборку машины на базе "Логана" под маркой Nissan, а в 2013 году — еще двух моделей под брендом Renault.

Лицензии на выпуск двигателей и сборку автомобилей на платформах компании Renault были приобретены "АвтоВАЗом" в 2008 году за 100 миллионов евро. Первоначально предполагалось наладить производство новых машин в 2009 году, однако затем сроки запуска конвейера регулярно переносились.