Опубликовано 31 августа 2009, 20:35

В Приморье "Лады" впервые обогнали "Тойоты" по продажам

Машины "АвтоВАЗа" впервые за несколько лет обогнала по продажам автомобили Toyota
На Дальнем Востоке автомобили Lada впервые за последние несколько лет обогнали по продажам машины марки Toyota. За первые шесть месяцев этого года в Дальневосточном округе было зарегистрировано 834 новых автомобиля Lada и 801 Toyota. Всего за этот период в регионе было куплено 103,1 тысячи легковых автомобилей.
Lada Kalina
Lada Kalina
© Ленты.Ру

В первом полугодии текущего года автомобили "АвтоВАЗа" стали лидерами по продажам среди новых машин в Дальневосточном федеральном округе, впервые за последние несколько лет обогнав Toyota. По данным агентства "Автостат", за данный период на Дальнем Востоке было зарегистрировано 834 автомобиля Lada и 801 Toyota, притом, что за весь прошлый год на учет встало 2,5 тысячи "Тойот" и только 1,8 тысячи "Лад".

В десятку самых популярных автомобилей первичного рынка Дальнего Востока также вошли машины Nissan (за шесть месяцев продано 234 штуки), Ford (176), Lexus (156), Suzuki (86), Renault (78), Mitsubishi (76), Chevrolet (74) и Hyundai (86). Всего за шесть месяцев 2009-го в округе было куплено 103,1 тысячи легковых автомобилей, включая подержанные.

Среди подержанных автомобилей наибольшей популярностью по-прежнему пользуются Toyota, которых в первом полугодии этого года было продано более 55 тысяч штук или примерно 55 процентов от общего объема реализованных машин на вторичном рынке. В десятку лидеров также входят Nissan, Mitsubishi, Honda, Lada, Mazda, Suzuki, Subaru, Isuzu и Daihatsu.

Как сообщалось ранее, по итогам перового полугодия из Японии в Россию было ввезено 36 тысяч 168 автомобилей, что в 7,7 раза меньше, чем за тот же период прошлого года. Всего за шесть месяцев Япония экспортировала более 1,4 миллиона машин, большая часть из которых досталась США, Австралии и Канаде. При этом через дальневосточные порты с января по май было ввезено на 90 процентов меньше иномарок (18 тысяч автомобилей), чем за пять месяцев 2008-го.