Опубликовано 11 января 2021, 16:49

АвтоВАЗ переименовал Lada 4x4

Внедорожнику вернули первоначальное название Niva
АвтоВАЗ объявил о смене названия Lada 4x4: внедорожнику вернули первоначальное имя Niva. Теперь полное название модели звучит как Lada Niva Legend.
Lada Niva Legend
Lada Niva Legend
© Lada.ru

Таким образом, АвтоВАЗ сейчас выпускает три «Нивы» с разным дизайном: ту, которая прежде продавалась под брендом Chevrolet, недавно представленную версию Niva Travel, и ту, которая до этого дня была известна как 4x4. Чтобы избежать путаницы, название последней дополнили словом Legend, что в переводе с английского означает «легенда».

Lada Niva Legend

Lada Niva Legend

© Lada.ru

Niva Legend – первый в мире внедорожник с несущим кузовом и постоянным полным приводом с возможностью блокировки межосевого дифференциала и подключения пониженной передачи, подчеркивает автопроизводитель. Эта модель доступна более чем в десяти вариантах исполнения, включая коммерческие, и оснащается 1,7-литровым мотором мощностью 83 лошадиные силы в паре с пятиступенчатой механикой.

На сайте Lada автомобиль пока не переименовали, цены на него начинаются от 587,9 тысячи рублей.

Lada Niva (в прошлом — Chevrolet Niva)

Lada Niva (в прошлом — Chevrolet Niva)

Что же касается другой Niva, которая до лета 2020 года продавалась под брендом Chevrolet, а затем сменила логотипы на Lada, то ее сборка налажена на предприятии «Лада Запад Тольятти» (переименованный GM-Avtovaz). Она стоит от 738 тысяч рублей и доступна с 80-сильным двигателем 1.7.

Lada Niva Travel

Lada Niva Travel

© Lada.ru

И, наконец, еще одна вариация Niva – это версия Travel, производство которой началось в декабре 2020 года. Она отличается другим оформлением передка и кормы, в том числе новой оптикой и иной радиаторной решеткой, светодиодными фонарями и рельефным бампером. Эта версия по дизайну отдаленно напоминает Toyota RAV4.

Цены на Lada Niva Travel пока не объявлены, как и сроки начала продаж.

Источник: пресс-служба Lada