Опубликовано 11 мая 2022, 12:47
1 мин.

Из Lada Granta сделали коммерческий электрокар за 2 млн рублей

Полноценная премьера новинки состоится 13 мая, а продажи стартуют осенью
Телеграм-канал «Русский автомобиль» публикует фотографии электрокара, созданного на базе Lada Granta. Пока подробностей о машине мало: это коммерческий автомобиль с 80-сильным мотором и батареей, разделенной на три блока (два установлены в моторном отсеке, а еще один — на месте бензобака). В движение электромобиль приводит 80-сильный электромотор, а на одной зарядке он проезжает 150 километров. Уточняется, что модель будет стоить «менее двух миллионов рублей».

За основу взяли серийную Granta в кузове универсал. Внешне электромобиль отличается от стандартной Гранты разве что заклеенными задними стеклами, а также перегородкой за спинками передних кресел. В багажнике расположены блоки батарей, а моторный отсек оформлен несколько кустарно, из чего можно сделать вывод, что на снимках, скорее всего, запечатлен прототип.

Автор телеграм-канала не уточняет, кто именно ответственен за этот проект, но при этом сообщает, что полноценная премьера электрической Lada Granta состоится 13 мая, а старт продаж запланирован на сентябрь.

По характеристикам «зеленая» Granta сравнима с электрической Lada El Lada на базе Kalina, которую АвтоВАЗ производил в начале прошлого десятилетия. Этот электрокар комплектовался 83-сильным электромотором, питающимся от литий-ионной батареи, на одном заряде которой можно было проехать те же 150 километров. Однако электромобиль так и не стал массовым — всего выпущено около 100 таких машин.

Разработкой отечественного электромобиля занимается и калининградский «Автотор». Ранее сообщалось, что первой моделью станет молодежный сити-кар, а второй – автомобиль для людей с ограниченными возможностями. По плану, сборка машин на батарейках начнется на мощностях предприятия в Калининграде в 2023 году, а в продажу они поступят в 2024-м.