Опубликовано 23 октября 2020, 12:04

Lada Granta превратили в катафалк

За основу был взять промтоварный фургон
Нижегородская компания «Самотлор-НН» представила на выставке похоронных услуг катафалк, построенный на базе фургона Lada Granta. Фотографии новинки опубликовали в сообществе Lada Largus Kub «Вконтакте».
Катафалк на базе фургона Lada Granta
Катафалк на базе фургона Lada Granta
© vk.com/kubcar

От промтоварного фургона, который взяли за основу, катафалк отличается кузовом, выкрашенным в чёрный цвет, и обтекателем. Такая Granta получила пневмоподвеску, пластиковые двери и кондиционер, а внутри установили освещение, сиденья для сопровождающих и постамент с креплением для гроба. В движение Granta-катафалк приводит стандартный 1,6-литровый мотор мощностью 87 лошадиных сил, пару ему составляет пятиступенчатая «механика».

Катафалк на базе фургона Lada Granta

Катафалк на базе фургона Lada Granta

© vk.com/kubcar

«Самотлор-НН» выпускает промтоварные фургоны «Лада Гранта Прима», они же ВИС-2349 с чуть иным оформлением. Длиннобазный вариант, который лёг в основу катафалка, достигает в длину 5,15 метра, а объём фургона — 6,6 кубических метра. Начальная цена модели «Прима» – 999 900 рублей, но стоимость самого катафалка не уточняется.

Летом прошлого года был представлен беспилотный катафалк на базе Lada Kalina, который способе самостоятельно ехать со скоростью пять километров в час.

Источник: vk.com/kubcar, kubcar.ru/prima_prom