Опубликовано 01 июня 2023, 18:31
1 мин.

Кроссовер Lada X-Cross 5 отправляют на дорожные испытания

Российско-китайский вседорожник встанет на конвейер экс-завода Nissan в Санкт-Петербурге
Кроссовер Lada X-Cross 5 пройдет двухнедельные дорожные тесты. Новый вседорожник Lada, он же китайский FAW Bestune T77 с русифицированными шильдиками, отправляют на испытания российскими дорогами. Снимок тестовых автомобилей появился ВКонтакте в сообществе «Тольятти». Старт серийного производства новой Lada уже не за горами — оно должно стартовать позднее в июне на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Продажи планируют запустить до конца лета.
Кроссовер Lada X-Cross 5 отправляют на дорожные испытания
© ТОЛЬЯТТИ / ВК

Перезапуск бывшего завода Nissan, как уже известно, приурочат к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ). Он пройдет с 14 по 17 июня. Сколько будет стоить китайская новинка под шильдиком Lada, пока неизвестно, но предположительно цена составит около двух миллионов рублей.

Lada X-Cross 5 — это переднеприводный кроссовер С-класса FAW Bestune T77. Ожидается, что россиянам его предложат с 1,5-литровым турбомотором мощностью 160 лошадиных сил, работающим в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач либо с семидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями.

Под именем X-Cross АвтоВАЗ выпустит целое семейство автомобилей. После X-Cross 5 в нем может появиться кроссовер на базе FAW Bestune T55. Впоследствии могут появиться еще два семейства: это будут машины как классов B и B+, так и старших C и D, которые не будут конкурировать с имеющейся линейкой. В С-сегменте будут производиться кроссоверы, в D-сегменте — кроссоверы и седаны.

Собирать машины будут не только в Петербурге. АвтоВАЗ с китайскими партнерами ведет переговоры по производству на всех трех заводах, включая площадки в Тольятти и Ижевске.