Опубликовано 12 апреля 2023, 15:51
1 мин.

АвтоВАЗ представил новый кроссовер Lada X-cross 5

До конца года специалисты планируют собрать до десяти тысяч автомобилей
Компания АвтоВАЗ показала новый кроссовер Lada X-cross 5. Новинку представили в ходе ежегодной конференции дилеров, которая проходит в Сочи. По предварительным данным, переднеприводный автомобиль С-класса построен на базе китайского кроссовера FAW Bestune T77. X-cross 5 станет первой моделью бренда, производство которой запустят на бывшем автозаводе Nissan в Санкт-Петербурге. При этом в АвтоВАЗе не сообщили, когда первые кроссоверы попадут к дилерам.
Lada X-cross 5
Lada X-cross 5
© maximkadakov / Telegram

Серийное производство Lada X-cross 5 начнется на предприятии в Санкт-Петербурге уже в июне. До конца года инженеры планируют выпустить до десяти тысяч кроссоверов. При этом в концерне не раскрыли никаких характеристик, а также примерных цен будущей новинки. Вероятно, модель построили на базе китайского кроссовера FAW Bestune T77.

В АвтоВАЗе сообщили, что в 2023 году специалисты представят еще один кроссовер, а также седан. Первые образцы автомобилей могут показать в ближайшие месяцы. Вместе с тем неизвестно, когда первые X-cross 5 отправят в автосалоны.

О том, что базе китайского FAW Bestune T77 могут построить новую модель Lada, стало известно в начале февраля. Тогда же специалисты сообщали, что производство кроссовера могут наладить на бывшем заводе Nissan.