Опубликовано 30 ноября 2020, 10:24

У Lada XRay обнаружили заводской дефект

Дилеры Lada получили от завода-изготовителя указание проверить 3,6 тысячи автомобилей
АвтоВАЗ обнаружил дефект у Lada XRay, которые сошли с конвейера в период с 18 июня 2019 года по 6 июня 2020 года. Как сообщает «Лада.Онлайн» со ссылкой на предписание, разосланное дилерам, при установке на заводе кузовная часть жгута проводов двигателя была перекручена на 360 градусов. Дойдет ли дело до отзыва, пока неизвестно.
Lada XRay
Lada XRay
© Lada.ru

Дилерам поручили проверить 3 672 автомобиля с вариатором Jatco. Согласно документу, необходимо отсоединить кузовную часть жгута и перекрутить по часовой стрелке с исправлением образовавшихся заломов и складок для соблюдения номинальных параметров. Сам жгут нужно осмотреть на предмет повреждений.

В случае, если это мероприятие относится к сервисным кампаниям, то все необходимые работы будут проведены бесплатно при первом посещении сервисного центра (например, во время очередного ТО). Если же АвтоВАЗ объявит отзыв, то информация об этом появится на сайте Росстандарта с указанием количества отозванных автомобилей.

Lada XRay уже отзывали осенью этого года вместе с Vesta из-за возможного перетирания топливного шланга о трубку расширительного бачка. Как и в случае с перекрученным жгутом, сначала дилеры получили предписание от завода-изготовителя о проверке указанных моделей, а уже затем был объявлен официальный отзыв — он затронул 90 124 экземпляра XRay и Vesta.

Источник: Лада.Онлайн