Опубликовано 14 января 2008, 20:52

Подписано соглашение о выпуске "Лад" в Чечне

В понедельник в Чечне состоялось подписание соглашения о сборке в республике автомобилей "Лада"
В понедельник в Чечне состоялось подписание соглашения о сборке в республике автомобилей "Лада" - документ был подписан в ходе визита в Чечню губернатора Самарской области Владимира Артякова. Первые машины сойдут с местного конвейера уже в мае, а выпускаться здесь будут Lada-2107 и Lada 4X4 ("Нива").
Lada 4X4
Lada 4X4
© Волжского автозавода

В понедельник в Чечне было подписано соглашение о сборке в республике автомобилей "Лада". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, документ был подписан в ходе визита в Чечню губернатора Самарской области Владимира Артякова.

По словам президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, первые машины сойдут с конвейера местного предприятия уже в мае. Выпускать здесь планируется пока только две модели - Lada-2107 и бронированные модификации Lada 4X4 ("Нива"). Предполагаемая мощность предприятия начиная с 2010-2011 года - около 30 тысяч машин в год. Кроме того, локальная сборка автомобилей Волжского автозавода позволит трудоустроить в республике около восьми тысяч человек.

Как заявил Кадыров, помимо самого сборочного предприятия в Чечне откроется также четыре завода по производству необходимых комплектующих, а "АвтоВАЗ" получит от правительства республики содействие в продвижении собственной продукции и получении региональных.