Опубликовано 19 марта 2009, 19:29

Разработчики Bugatti Veyron помогут "АвтоВАЗу" создать новый мотор

В создании нового двигателя для автомобилей Lada примет участие британская фирма Ricardo
Волжский автозавод планирует разработать новый двигатель объемом 1,8 литра, который получит систему фаз газораспределения и станет устанавливаться на новую модель класса "С" и "Приору". Разработкой этого мотора "АвтоВАЗ" будет заниматься при поддержке британской фирмы Ricardo, которая разрабатывала трансмиссию для Bugatti Veyron.
Фото с сайта ricardo.com
Фото с сайта ricardo.com

Волжский автозавод приступил к разработке нового семейства бензиновых моторов объемом 1,8 литра, в создании которого примет участие известная британская фирма Ricardo. Как сообшает "Автостат", англичане помогут "АвтоВАЗу" разработать головку блока цилиндров и газораспределительный механизм с изменяемыми фазами и, в последствии, настроят мотор под конкретные модели.

Предполагается, что новый двигатель "АвтоВАЗ" будет устанавливать на перспективную модель класса "С", разработка которой пока еще ведется, а также на автомобили семейства Lada Priora. По заверениям разработчиков, этот мотор станет экономичнее существующих агрегатов и будет удовлетворять европейским нормам токсичности.

Стоит отметить, что фирма Ricardo является известным разработчиком двигателей и трансмиссий для легковых и грузовых автомобилей, управляющей электроники и впускных и выпускных систем. Кроме того, у этой компании есть собственная гибридная технология, и именно она разрабатывала коробку передач с двумя сцеплениями для 1001-сильного супекара Bugatti Veyron.