Опубликовано 08 июня 2009, 21:44

Lamborghini разработает гибридные и биотопливные суперкары

Для снижения уровня выбросов CO2 у своих автомобилей на 35 процентов Lamborghini создаст гибридные версии своих моделей
Через шесть лет компания Lamborghini планирует снизить уровень выбросов углекислого газа у своих автомобилей на 35 процентов. Для этого итальянская компания разработает для суперкаров гибридные силовые установки, систему "старт-стоп" и моторы, способные работать на биотопливе.
Фото Lamborghini
Фото Lamborghini

Компания Lamborghini представила план по снижению к 2015 году выбросов углекислого газа у своих автомобилей на 35 процентов. Как говорится в официальном пресс-релизе, частью этой стратегии является создание для суперкаров гибридных силовых установок и двигателей, способных работать на биотопливе.

В общей сложности, в создание более экологичных суперкаров компания Lamborghini планирует вложить 35 миллионов евро. Эти средства будут потрачены на уменьшение массы автомобилей, разработку новых программ управления двигателями, а также на создание системы автоматической остановки и запуска мотора. У двигателей инженеры также снизят внутреннее трение деталей и улучшат сгорание топлива.

Отметим, что у обновленного суперкара Gallardo только за счет установки мотора с непосредственным впрыском топлива выбросы CO2 по сравнению с предшественником удалось снизить на 18 процентов – до 327 грамм на километр.

Кроме того, в компании намерены к следующему году снизить выбросы вредных веществ у своего завода в Сант-Агата Болоньезе на 30 процентов. По словам представителей Lamborghini, такой показатель в первую очередь будет достигнут за счет установки солнечных батарей на крыше предприятия, которые займут площадь в 17 тысяч квадратных метров и смогут вырабатывать до 1,4 мегаватт энергии в год.