Опубликовано 31 марта 2023, 13:40
1 мин.

Каким будет первый электрокар Lamborghini: новые подробности

Дебют «батарейного» суперкара ожидается примерно в 2028 году
Раскрыты новые подробности о первом электромобиле Lamborghini. Их удалось узнать журналистам Motor1, которые пообщались с генеральным директором Lamborghini Стефаном Винкельманном после недавнего дебюта Revuelto — преемника Aventador. Модель займет свободную нишу в модельном ряду марки, которому не хватает гран-турера с посадочной формулой 2+2, сказал Винкельманн, добавив, что он станет «хорошим дополнением» к двум суперспортивным машинам и внедорожнику.
Lamborghini Asteroid
Lamborghini Asteroid
© Lamborghini

Таким образом, слухи о том, что «зеленый» первенец Lamborghini будет кроссовером, опровергнуты. Позже пресс-служба производителя предоставила еще некоторые подробности, в том числе подтвердив, что электрокар не будет обладать проходимостью вседорожника Urus.

Новинка увидит свет примерно в 2028 году, а значит, присоединится к уже электрифицированной линейке Lamborghini. Еще весной позапрошлого года производитель гиперкаров анонсировал стратегию перехода на гибриды и электромобили, в рамках которой бензоэлектрической версией обзаведется Urus.

Некую долю электрификации должен получить преемник Huracan. А флагман — Revuelto, пришедший на смену Aventador, — уже оснащен гибридной установкой, состоящей из V12 и трех электромоторов.

Ожидается, что у Revuelto электрокар позаимствует и некоторые черты внешности, а именно Y-образный элемент оптики, который станет лейтмотивом дизайна Lamborghini. Однако его производительность будет ниже, чем у того же флагмана и Huracan: ранее в компании заявляли, что сегодняшние технологии не позволяют электрокарам обойти суперкары с ДВС.