Опубликовано 21 октября 2019, 14:43

«АвтоВАЗ» приостановил сборку газовых Lada Largus и Vesta

Полностью снимать с конвейера метановые версии моделей компания не намерена
«АвтоВАЗ» не выпускает Lada Largus CNG и Vesta CNG с начала октября, уверяют источники Auto.Mail.ru. В самой же компании «Мотору» заявили, что снимать метановые версии с конвейера не планируется и скоро производство будет возобновлено. В настоящее время речь идет лишь о завершении приема заказов на сборку на ноябрь, уточнил представитель Lada.
«АвтоВАЗ» приостановил сборку газовых Lada Largus и Vesta

Largus CNG и Vesta CNG уже с конвейера сходят с баллоном объемом 90 литров, который вмещает 22 кубометра сжатого метана. Преимущество этих версий перед аналогичными от компании АТС заключается в том, что заводское ГБО не нужно дополнительно регистрировать. Кроме того, на автомобили распространяется гарантия «АвтоВАЗа» – три года либо 100000 километров.

Однако сборка таких машин временно не производится, так что покупателям доступны только версии с газобаллоным оборудованием от АТС. В «АвтоВАЗе» не уточнили причину такого решения, однако, по одной из версий, она связана с завершением государственной программы EcoGaz. О том, когда модели вновь станут доступны для покупки, будет объявлено дополнительно.

Обе модели до недавнего времени попадали под программу EcoGaz. Так, Vesta CNG можно было приобрести со скидкой 115 тысяч рублей, а Largus CNG – 90 тысяч рублей. Без учета скидки рекомендованные розничные цены на модели начинаются от 821,9 тысячи и 879,9 тысячи рублей соответственно.

Источник: auto.mail.ru