Опубликовано 20 июня 2021, 14:00
1 мин.

Легализация марихуаны в США привела к росту аварийности на дорогах

В штатах, где употребление наркотиков стало законным, выросло количество аварий
Новое исследование демонстрирует, что в штатах, где употребление марихуаны стало легальным, за 10 лет выросло количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими.
Легализация марихуаны в США привела к росту аварийности на дорогах
© Pixabay

Поскольку всё больше штатов легализуют продажу и употребление марихуаны в рекреационных целях, Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) решил исследовать, каким образом это повлияло на безопасность на дорогах. Эксперты проанализировали данные за 10 лет — с 2009 по 2019 годы. В 25-страничном отчёте учтено количество аварий с пострадавшими или погибшими в тех штатах, где марихуана стала легальной, по сравнению со штатами, где она по-прежнему запрещена. Вывод заключается в том, что дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими в среднем на 6,6 процента чаще происходят именно в тех штатах, где марихуана законна. Число аварий со смертельным исходом в тех же штатах увеличилось в среднем на 2,3 процента.

В штатах, где продажи марихуаны уже стали заметной сферой розничной торговли, статистика ещё более тревожна: специалисты IIHS зафиксировали рост дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 5,9 процента и аварий с летальным исходом на 3,8 процента. Впрочем, в исследовании отмечается, что иные факторы, не связанные с наркотиками, могут также повлиять на результаты. В настоящее время марихуана разрешена к употреблению в рекреационных целях в 11 американских штатах и округе Колумбия.