Опубликовано 19 июня 2017, 11:34

Марафон «24 часа Ле-Мана» выиграл экипаж Porsche, отстававший на 19 кругов

Экипаж немецкой команды оказался единственным на подиуме из класса LMP1
Команда Porsche выиграла марафон «24 часа Ле-Мана. Первым к финишу приехал экипаж в составе Тимо Бернхарда, Брендона Хартли и Эрла Бамбера, который за шесть часов до финиша проигрывал лидерам 19 кругов. Еще две машины Porsche сошли с дистанции, как и две лидировавшие «Тойоты». Также из гонки после аварии с круговым пилотом выбыл коллектив G-Drive под номером 26, а экипаж SMP Racing смог занять только 34 место.

Вторую и третью строчки в генеральной классификации заняли спортпрототипы категории LMP2: команда Джеки Чана и коллектив Vaillante Rebellion в составе Нельсона Пике, Матиаса Беша и Дэвида Хайнемайера-Ханссона.

В классе GTE Pro победу в последнем повороте экипаж Aston Martin, вторым финишиловал Ford GT команды Ford Chip Ganassi Team UK, а третьим – заводской экипаж Corvette Racing.

Единственный (после выигравшего «Порше») оставшийся на трассе к моменту завершения марафона спортпрототип высшей категории LMP1 – Toyota (Энтони Дэвидсон, Казуки Накаджима, Себастьен Буэми) – смог доехать до финиша только девятым.

Почти все автомобили LMP1 столкнулись с техническими неисправностями. У экипажа Porsche (который в итоге выиграл марафон) в начале гонки отказал приводной вал передней оси, однако автомобиль все же удалось вернуть на трассу.

Затем с похожей поломкой столкнулись в «Тойоте», еще один автомобиль японской команды попал в аварию с машиной команды Manor, за которую выступает Виталий Петров, а у другого отказало сцепление. Еще один «Порше», который мог выиграть гонку, за три часа до конца марафона остановился на трассе из-за упавшего давления масла.

Следующая гонка серии WEC пройдет 14 июля на Нюрбургринге.